大学结业证填什么学历(肄业证、结业证算学历吗)

2023-06-05 03:06:18 529
admin

肄业证书算学历吗

有人认为离校也算学位,因为离校证明也是培训单位颁发的证书,也是国家承认的学位。

虽然说结业证、学习证、毕业证都是国家认可的证书,具有法律效力,但是大家在找工作的时候,有没有单位承认这个学习证呢?

如果你只有专科证书,你可能连高考都报不上,但是如果你有本科证书,你就可以参加高考。读一样。

所以报名学历学习的小伙伴,要记住了,要是你只拿到了肄业证,那你就得想想办法了

依据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第21号)第三十二条规定:“学生在学校规定年限内,修完教育教学计划规定内容,未达到毕业要求,准予结业,由学校发给结业证书。”按照此条款,大学本科结业生,国家承认其学历,学历认定为本科结业。

拥有结业证可以考研吗

理论上,如果有结业证书,也可以考研,但考研是否被录取就不清楚了。因为国家承认的本科学位毕业生按照本科生同等学历报考。

同等学力考研是指大专毕业两年以上,符合研究生招生单位对同等学力考生的附加要求,可以参加研究生入学考试。同样的学术能力。但是,对于这些以同等学力报考的学生,还需要满足院校的附加条件。这个附加条件一般是指:考生有论文发表经历、本科成绩、复试和补考等,还有很多限制。

收藏
分享
海报
529